En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies, utilisés pour des besoins de statistiques et d'affichage. Fermer
 RÉPONDRE

Subutex effets secondaires

Bonsoir à tous, Suite à une dépendance à l'héroine j'ai commencé (il y a 2ans) à prendre du subutex. Depuis ce temps là, j'ai énormément changé. Je ne ris presque plus, je suis très irritable, je réfléchis énormément à la moindre parole qu'on me dit et je me prends énormément la tête... Je suis paranoïaque, je prends tout de travers... Je suis désespérée, je ne me reconnais plus et je ne veux pas perdre les gens que j'aime à cause de cela. Pensez-vous que tout cela vient du fait que je suis sous subutex? Ca me bouffe la vie, je suis au bord du gouffre là, je voudrais pouvoir redevenir celle que j'étais : énergique, joyeuse... J'ai pensé à faire une cure de désintox mais j'ai peur de comment cela va se passer quand je vais rentrer chez moi. Il faut savoir que je ne me sens pas bien du tout chez moi, la situation avec mon père (je ne vis qu'avec lui) est très difficile, on ne se parle pas et je me dis que si je n'ai plus les subutex, qu'est ce qui va me rester ? Je sais que c'est terrible de dire ça mais bon... Si quelqu'un a le courage de lire mon pavé et de me répondre, cela m'aiderait beaucoup. Merci d'avance :)

J'ai oublié de préciser que je sniffe le subu mais j'ai déjà fait un long moment en le prenant sous la langue et j'étais dans le même état donc je ne pense pas que cela joue mais je précise tout de même au cas ou... En fait depuis quelques temps je ne suis plus du tout attirée par la cam, je prends du subu juste pour dire d'être 'normale', de ne pas être en manque quoi... Je souhaiterais faire une cure, arrêter à la dur mais avec une équipe, des locaux enfin dans un centre quoi, je pensais que ça ne serait pas si dur mais en voyant les témoignages de certaines personnes je me rends compte que je vais en baver...
 j'ai vraiment besoin d'aide là...

Saluuuuut toi
J'ai lu ton message enfin tes deux messages et j'aimerais bien t'apporter quelques infos.
Alors déjà bon j'ignore ton dosage, mais apparement ce n'est pas le 1er facteur qui fait que tu sois en déprime.
C'est vrai que le subutex te permet juste de ne pas prendre de l'héro d'où son utilité (traitement de substitution) alors qu'avec la came tu pouvais encore rigoler (ca dépend si tu pique du nez ou pas) et que tu pouvais faire des choses sous cette drogue. Le subu lui ne défonce pas vraiment et permet juste de ne pas avoir le manque uniquement.
Je comprend que tu prend juste le subu pour etre normale, moi de meme je ne suis plus intéressée par la came ni par quoi que ce soit qui défonce la tete et je t'encourage a ne pas craquer pour cette merde ! de plus cela ruinerai TOUT ! (j'avais craqué 2 ans de subu, en 2 mois j'ai retapé de la came, donc bye bye les 2 années pour RIEN ! et j'en ai pleuré je te garantie)
Tu a pour l'instant fait le plus gros c'est a dire arreter la cam, après ne connaissant pas ton dosage déjà il ne faut pas le prendre en sniff, je sais c'est dur mais bon il faut commencer par éviter le 'geste' sinon c'est échec assuré ! Ok tu ne pense plus a la came mais bon, rouler une paille et faire un trait puis sniffer... c'est tout comme si tu n'avais pas décrocher quoi...
Prend le a heure fixe, et surtout détermine ton dosage exacte ! Bien sur le fait que tu vie seule avec ton père et tu semble pas en bon contacte avec lui n'arrangera pas les choses... mais dans un premier temps il faut prendre ton traitement correctement.
Moi je le prenais mal, toujours quand je sentais que le manque arrivait donc très très mal comme solution !
Puis depuis des mois je prend a heure fixe et en ce moment je suis meme en train de diminuer !
Le subutex ne te changera pas mentalement quoi que cela dépend vraiment des gens, mais c'est juste que parfois le dosage trop faible ou le fait de mal de prendre (donc pas a heure fixe) fait entrer en déprime/dépression.
Tu as déjà fait le plus gros ne plus prendre de la CAME.
Aussi la cure ca peut etre bénéfique pour toi dans le sens où tu ne sera plus chez toi avec ton père... A voir selon les possibilités et surtout si tu a un réel besoin de t'en sortir.
Ce dernier doit être comme le mien complètement largué par rapport a tout ca et donc son incompréhension fait place a la mauvaise entente et a des reproches !
6 Années de subu derrrière moi et c'est seulement maintenant que je diminue en vue du ZERO DEFINITIF.

Cest la came qui change ta personnalité, ton caractere, tout qoi .......
Et non pas le sub..............

Très bon point !

Après voilà tu te pose peut-être énormément de questions sur ton traitement de substitution.
Il ne faut pas rester tout seul, il faut sortir, voir des gens, pas des gens qui consomment hein !

Reprendre goût a la vie tout simplement, peut-être tu fais une petite dépression, surtout en ce moment avec le froid et tout c'est pas facile je reconnais...

Courage

Je vois encore des gens, mais beaucoup moins qu'avant du fait d'avoir perdu mes 'vrais' amis à cause de la cam et de ne plus vouloir voir mes potes de défonce... Je suis en couple et nous 'vivons' dans ma petite chambre car j'ai beaucoup de différents avec mon père alors nous restons cloitrés dans ma chambre si on peut dire, il ne travaille pas (il est à la recherche) et moi je fais une formation, mais vous savez ne rien faire et rester à deux enfermés dans une petite pièce c'est pas une solution... On a pas beaucoup d'argent alors on se fait des petites sorties de temps en temps au resto, ciné, on se balade en ville, on va chez de la famille. Mon copain n'a jamais consommé et il a une vie 'normale' enfin je veux dire chez lui on se parle, ses parents s'intéressent à lui, subviennent à ses besoins et il a du mal à se mettre à ma place, des fois il me reproche de ne pas rigoler, mais franchement je n'y arrive plus. Je n'ai pas envie de le perdre, si les choses changeaient ca irait tellement mieux...
Je suis à un stade où je veux m'en sortir : je ne peux plus vivre comme cela, je veux partir de chez moi car j'y suis très mal et ca contribue à mon mal être. Même si j'habite dans un petit studio je serais tout de même très contente. Je veux arrêter les cachetons, redevenir moi-même. Comme tu dis c'est peut être une dépression mais je ne suis pas sûre. Merci de ta réponse en tout cas

Pour moi ça ressemble a un problème de stabilisation.
Comme on te l'a dit au dessus,avec la bupré il est impératif de trouver le dosage qui te conviens et pour ça il n'y a qu'un moyen,prendre son traitement en sublinguale a heure fixe sans jamais monter ni descendre la dose de façon aléatoire sans ça,la stabilisation est très difficile a atteindre voir impossible,ça induit des effets secondaires contraignants voir très contraignants,ceux que tu décris peuvent en faire partie.
Tu dis consommer ta bupré en sniff,tu le fais compulsivement ou une fois par jour?

Je le fais plusieurs fois par jours, en fonction de mes 'besoins', si je me sens mal, je prends une trace et ça me fait du bien. Je coupe mes subu en 2 (je prends 6mg par jour à raison de trois cachets de 2mg) alors ça me fait une trace d'1 mg, et je sais qu'en trace il n'y a casiment aucun effet donc tout cela est dans ma tête.

Tu détournes donc ton traitement et les effets secondaires contraignants auxquels tu as fais référence sont a mon sens liés a ça cherches pas plus loin.

Avant de penser a une décro,tu devrais tenter de commencer a prendre ton traitement dans les règles de l'art (tu peux te faire aider pour ça),une prise par jour en sublinguale,ça te permettra de tenter de te stabiliser pour trouver la dose de confort qui te conviens et si tu y parviens,ton état s’améliorera rapidement.
Après ça,tu pourrais t'octroyer quelques semaines ou mois sans pression,ça te permettrai a mon avis d'envisager la suite bien plus sereinement

  • 1

Santé du Monde