En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies, utilisés pour des besoins de statistiques et d'affichage. Fermer
 RÉPONDRE

Petits tremblements dans la nuque qu'est ce que c'est ?

Bonjour ! Apres beaucoup de recherches sur internet, je ne trouve pas de symptômes similaires aux miens:savez-vous a quoi cela peut correspondre ?Je suis désemparée. Le 1er juin, j'ai senti des tremblements de mes muscles cervicaux (haut du trapèze) ainsi qu'une grande fatigue Depuis, ça n'a pas cesse : cela fait 5 mois que les muscles de ma nuque tremblent. Quelqu'un a déjà eu ça ? Merci de m'avoir lue

As tu essayé la chaleur? Lorsque tu prends ta douche fais couler l'eau chaude sur ta nuque. Si cela te soulage c'est musculaire.
Il faudra peut être faire de l'ostéo ou de la sophro.
Courage

En fait j'ai aussi essayé l'osteo, mais a la fin de chaque manipulation mes muscles se recontractent tout seuls, comme si un nerf leur commandait de se contracter tout seuls !

l'acupuncture aussi j'ai essayé !
Je pense aller voir un neurologue mais c'est super étrange que personne sur le net n'aie eu des symptômes similaires : On trouve des témoignages de spasmes a la nuque mais ça n'est jamais chronique.(moi ca va faire 5 mois...)
En plus je suis vraiment très, très fatiguée donc je sais pas si ça peut être lié. Je prend des décontractants musculaires et ça me shoote un peu donc je suis un peu dans une impasse pour reprendre des études:
soit prendre des décontractants et être shootée, soit ne pas en prendre et avoir des spasmes continus...

J'ai pris du Myolastan ! le problème c'est que tous mes autres muscles sont détendus après... J'aimerais pouvoir stopper ces tremblements localement. Les massages ne font rien à ces tremblements

Le myolastan décontracte bien mais il shoote. Il vaut mieux le prendre le soir (voir médecin). Sinon as tu essayé le décontractil en crème ?

C'est une benzodiazépine attention RISQUE DE DEPENDANCE ET SYMPTOMES QUI RISQUE D'ALLER AVEC
EN PLUS L’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) a demandé le retrait du tétrazépam (Myolastan), un relaxant musculaire au service médical rendu jugé insuffisant qui peut avoir des effets indésirables graves.
Je ne veux pas de faire peur mais je comprends pas qu'on t'ai mis une horreur pareil. VA VOIR CE QUE SONT LES BENZODIAZEPINES

Tu as raison le myolastan est un benzodiazepine. Il a été déremboursé car service médical insuffisant. Maintenant il a été prescrit par un médecin qui normalement connait ce produit et ses effets.
Donner ce médicament matin et soir à une personne qui travaille sur une machine dangereuse serait une folie.
Maintenant ne prendre qu'un comprimé par jour le soir à 20H et aller se coucher à 21h30 cela limite les effets secondaires. Mais ça c'est au médecin de conseiller sur la posologie

  • 1

Santé du Monde