En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies, utilisés pour des besoins de statistiques et d'affichage. Fermer
 RÉPONDRE

Curacné : pire qu'avant

Bonjour, je suis un garçon de 17 ans qui prend curacné depuis plus de 4 mois et qui ne constate aucun changement positif (à par un petit peu sur la jour droite ou il y avait beaucoup moins d'acné que sur la joue gauche). quelque fois j'ai l'apparition de gros boutons que l'on ne peut pas percer. je constate que mon état actuellement est pire que mon état initial. On ma dit que le traitement serait efficace au plus tard dans 3 mois moi et la ça en fait déjà plus de 4. Je ne sais pas quoi faire je pense même à arrêter! s'il vous plaît laisser quelque témoignage si ça vous est arrivé et si vous avez pris ce traitement car la j'en est vraiment besoin. Merci

 il faut tenir bon ! Ne te laisse pas aller. Tu as déjà fait un sacré bout de chemin et il doit te rester peu maintenant pour arriver à la fin du traitement.
Il est vrai que le corps réagit parfois bizarrement, mais si ton dermato ne s'est pas alarmé c'est qu'il doit jugé cela normal.

Comment était ton acné avant de commencer ton traitement ? Avais-tu beaucoup de boutons ? Comment es ton acné ? Tu as des kystes, micro-kystes ? Boutons blancs ? Boutons rouges ? Tu en avais sur tout le visage ? Sur le dos ? (tu aurais peut-être une photo ?)

Je pense que si ton acné au départ était importante c'est que c'est normal si tu fais d'énormes poussées. Le traitement agit en nettoyant ton corps et fait ressortir toutes les impuretés.

Si vraiment tu ne supporte plus le traitement, parles en à ton dermato ! C'est mieux d'en discuter avec pour qu'il t'explique vraiment comment roacc agit sur toi. Sois curieux, ne fais pas le timide et demande lui les questions que tu te pose. S'il est convaincu que ce traitement va marcher dans ce cas là il faut continuer, mais s'il pense que peut être une pause serait bien et faire pendant ce temps là un traitement d'un ou deux mois sous antibio pour arrêter les inflammations, fonces ! Et tu reprendra certainement roaccutane ensuite.

En résumé, parles avec ton dermato, dis lui ce qui te dérange.

avant de commencer le traitement mon acné était assez importante mais le trouve que c'est pire et j'ai des boutons rouges qui sortent. c'est tu pourquoi ??

Je pense que ta poussée se fait en fonction de l'importance de ton acné. Si tu as beaucoup de bouton déjà alors la poussée se fait en conséquence. Donc ne t'inquiète pas c'est tout à fait normal même si cela empire.
Le traitement fait ressortir tous les futurs boutons que tu aurais dû avoir, en fait il accélère la poussée.

ok merci merci ! mais en fait j'ai l'impression que ce ne sont pas tous des boutons, ma peau est lisse parfois mais il y a des taches rouges et ont croit que ce sont des boutons. c'est normal ?

Il n'y a pas de règle normale, ça peut prendre 3 jours comme 3 mois. Je comprends ton inquiétude mais sache qu'il n'y a pas de temps précis donné, c'est ton corps qui décide.


bonjour a tous,

j'avais eggallement beaucoup d'acnée et finallement j'ai changé de dermato qui m'a fait arrêter roac en disant que sur moi (vu mon type d'acné, son origine) ça ne servirait à rien. Elle m'a fait prendre tetralysal (anti-bio) et là j'ai vu les premières améliorations après seulement 15 jours...
Ce n'est que mon expérience, mais puisque tu demandes des témoignages... Bonne chance !

A v ot re avis on peut boire quelques ver res en prenant le traitement ou faut larreter le jour ou on fait la fete? Et ca a des consequences sur son efficacite si on larrete en cours comme ca?

  • 1

Santé du Monde