En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies, utilisés pour des besoins de statistiques et d'affichage. Fermer
 RÉPONDRE

Les effets secondaires du Singulair, forte colère

Bonjour Ma fille de 4 ans et demi prend du singulair depuis 2 mois maintenant, bien que que le médecin (pneumologue) que j'ai consulté (pour une petite toux et un encombrement du nez chronique) ne suspecte pas d'asthme. Il lui a prescrit ce traitement ( fluxotide) pendant 3 mois, "pour voir" si ça changeait quelquechose. Je ne sais pas si ça aide ou pas (elle est toujours enrhumée) mais ce que je sais c'est que depuis à peu près le début du traitement le comportement de ma fille a changé, elle fait d'énormes colères, elle s'ennerve pour un rien, dort mal. Je viens de faire le rapprochement. Est ce possible qu'il y ait un lien avec la prise de ce médicament? :??:

oui,

certains médecins ne prescrivent plus cette molécule depuis longtemps à cause de l'inefficacité et aussi des apparitions de maladies cardiovasculaires, et psychotiques

Il y a quelque années j'ai ce traitement, un matin je me suis réveillée avec de grosses douleurs au niveau des articulations...avec une grosse peine à marcher. j'ai arrêté le traitement sur avis de mon docteur et en quelque jours les douleurs ont disparues.

 j'ai justement arrêté le singulair pour mon fils de 3 ans 1/2 car il se tapait la tete dans la vitre de voiture quand il faisait une colère! très impressionnant...déjà que séritide doit pas aider à etre calme...alors la c'est la totale!

vous avez bien réagi, hélas, trop peu de gens font le lien !
il existe d'autres médicaments moins toxiques, et des prises en charge plus globales pour améliorer l'asthme, et surtout, des évictions, celles des allergènes, des produits alimentaires mal tolérés, et des toxiques!((système immunitaire) mais surtout éviter les pneumotoxiques notamment! Choisir le bon traitement adapté au palier, ne pas surdoser.

Bonjour, Je tiens à régir à l'utilisation du singulair. Ma fille de 4 ans 1/2 en prend depuis 4 mois et ce n'est plus la même enfant. une semaine après le début du traitement, elle a commencé a être très angoissée le soir au moment du coucher(pleurs, crises, rappels 20fois..) En temps normal, c'est une petite fille enjouée, gaie, rieuse, dynamique. Depuis 3 semaines , d'autres angoisses ont surgi : refus d'aller à son cours de danse alors qu'avant elle réclamait tous les jours d'y aller, peur de vomir et très peu d'appétit, ne veut plus aller à l'école alors que jusque là, c'était du bonheur et de l'impatience. Et il y a deux jours, révélation . Mon mari a lu la notice de singulair... Ce médicament peut (entre autres) donner des angoisses, des changement d'humeur... Je me suis empressé de demander l'avis de notre médecin qui m'a dit 'oui, singulair est connu pour ça' On l'a donc arrêté et on attend de voir si notre fille va aller mieux. Avez-vous des témoignages sur des effets du singulair (angoisses, changement d'humeur) et l'arrêt du traitement a t'il enlevé les angoisses?

tout ça est effrayant. Mon fils de 6 ans 1/2, prends du singulair depuis presque 1 an. Jusqu'ici auqu'un souci, et très net amélioration de son asthme. Mais depuis 2 mois, il a peur de tout, ne circule plus dans la maison tout seul, a très peur de dormir, ce réveil la nuit en hurlant...................il est très angoissé, et très nerveux, même si c'est déjà dans son caractère de base, là ça devient vraiment dur............Mais je ne me voit pas stopper le singulair.............il a déjà essayé plusieur traitement qui ne lui convenait pas. Et avec le singulair, il n'a quasiment plus de soucis. Y a pas longtemps, on a oublié de le prendre quelque fois, pendant les congés, parcequ'on rentrait tard, qu'il c'etait endormie dans la voiture, etc............et ben il nous a fait une crise terrible, il a vomit toute ses glaires et le reste, il a eu une migraine terrible a cause de la toux, et pleins de petits vaisseau sanguin eclaté autour des yeux...............super flippant, meme lui a eu très peur. Je ne sais pas trop quoi faire. Je vais voir mon medecin de famille au plus tôt, et l'allergologue

Bonjour,

chez nous singulair ne pose aucun souci.
Ma fille prend du singulair 5mg depuis deux ans 1/2 et nous n'y avons vu que des améliorations dans ses allergies et surtout dans la fréquence de ses crises d'asthme.

En effet, singulair (comme tout médicament) a des effets secondaires. Ma fille n'en a aucun alors on continuera le traitement tant qu'elle en aura besoin (l'avis de son médecin allergologue primera).
Je dirais même que ma fille gère beaucoup mieux ses angoisses depuis que sa maladie est mieux contrôlée.

J'en prenais il y a quelque mois mais j'avais des douleur au coeur donc j'ai arreter de le prendre et je n'ai plus rien depuis ce temps. Moi meme je suis asthmatique et tous les jours mon nez coule,mes yeux pleurs.

un de mes fils prend du singulair depuis plusieurs années, il a 13 ans et on a eu des soucis comme ça, mais on a pas fait le rapprochement,depuis c'est passé!

  • 1

Santé du Monde