En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies, utilisés pour des besoins de statistiques et d'affichage. Fermer
 RÉPONDRE

Qui a testé, essayé le Roaccutane contre l'acné?

Bonjour tout le monde, Je voudrais savoir si qqun parmi vous a déjà essayé le Roaccutane contre l'acné? Je viens vers vous car apparemment c'est efficace mais pas mal des effets secondaires Merci d(avance pour vos réponses

Je comptais essayer ce traitement mais sachant que je suis bipolaire , le roaccutane et ses envie suicidaire , je vais vraiment me suicider, alors j'ai pris une creme effacne, ça marche tres bien pour moi :)

 

bonjiour,

on vient de me prescrire roaccutane contre la maladie de Verneuil. Quelqu'un peut-il témoigner de son efficacité ?Merci


j'hallucine de la bêtise de certain, j'ai 'subis' deux traitements il y a plusieurs années, et ce n'est pas pour autant que je suis suicidaire, violente , en déprime ou que j'ai mal partout. Arrêter de mettre tous vos maux sur ce médoc' , c'est ridicule .

Bonjour,
J'ai 44 ans et mon 9eme mois de traitement , effectivement beaucoup de secheresse de lèvres, douleurs musculaires, meaux de tête mais... quelle peau, nette , lisse et eclaircie ... pourquoi ne l'ai je pas pris avant
un bon beaume pour les lèvres, une créme hydratante et ensuite fini les traitements décapants, les petits boutons discrassieux, pour les dépressions, je ne peux rien dire, pas concernée
peut être que les personnes fragiles( ados et autres) devraient effectivement s'abstenir de prendre ce traitement
mais parler de retombés 20 ans aprés , arretons l'opportunisme , enrichissez vous ailleurs !!
bon courrage à tous

J'ai eu également un traitement de roaccutane il y a un peu plus de 20 ans pendant 6 mois, et, je n'ai jamais fait le lien entre mes fatigues, dépression, douleurs musculaires et ce traitement mais depuis quelques mois, je vois que je ne suis pas le seul à vivre un enfer avec cette merde de traitement. Sportif, et surtout un amoureux de la montagne et du ski, il m'arrive certains hivers de ne pas pouvoir pratiquer mon sport favori, comme cette année, où, pourtant, j'avais préparé ma saison en achetant des nouveaux ski en décembre, malheureusement, même avec toute la volonté, et dieu sait que j'en ai, il m'est impossible d'y aller ! Et à chaque fois que ça m'arrive, je n'arrive pas à comprendre ce qu'il m'arrive, pourquoi cette fatigue et cette dépression me tombe sur le coin du nez d'un seul coup, comme ça, sans raison ? j'en peux plus de vivre ce calvaire, et c'est à cause de ce traitement ? ou d'un traumatisme vécu dans l'enfance ? pas possible, j'ai eu une enfance heureuse ! qu'elles sont les solutions pour sortir de la, si vous avez,.......

Bonjour. Je prends ce traitement depuis 3 semaines / 1 mois. J'ai commencé à voir les effets secondaires au bout d'une semaine et demi (les levres plus seches). Ensuite, je me sentais de plus en plus fatigué, et j'ai perdu rapidement le moral (triste, plus envie de travailler... et pourtant je suis bon élève). Ma vue s'est altérée un peu aussi, je fatigue beaucoup, et j'entend un peu moins bien. Je stress plus facilement également... Hier j'ai pété les plombs, j'ai pleuré sans raison, je ne pouvais plus m'arrêter... Aujourd'hui, ça a recommencé, plusieurs fois, et je n'ai toujours pas compris pourquoi. D'habitude j'arrive très facilement à retenir mes larmes quand ça ne va pas, je dirai meme avec une aisance déconcertante. Alors pourquoi pas là? Arretez ce traitement svp! il fait trop de mal.

Moi j'ai pris pendant huit mois à mes 17 ans jusqu'à 80mg par jour !!!
D'accord au final j'avais plus de boutons ce qui avait pour effet que j'avais mis ma vie entre parenthèse pendant au moins un an du aux boutons ...
Effet secondaire irréversible !!! J'avais des yeux de lynx, je voyais des trucs des écritures comme personne je me l'a venté même aujourd'hui je ne vois même pas des plaques d'immatriculation a 10 m ???
Si j'avais su franchement je l'aurai pas pris car je préfère avoir de bons yeux ...
Moi je suis énérvé je voudrais savoir si bcp de personne ont eu le meme pb que moi je voudrais porter plainte plus on es plus on es fort.

Salut, j'ai pris du Roaccutane il y a environ 10 ans a raison de 40mg 2 fois par jour pendant 4 mois.J'ai vécu toute la batterie d'effets secondaires classiques(sécheresse,desquamation,iritation etc.).Mon acné a été completement guéri,maitenant j'ai une tres belle peau.Le probleme maintenant se situe au niveau de mon équilibre psychologique.J'ai fais une dépression il y a 3 ans.J'ai été soignée par antidépresseurs et par psychothérapie.Je m'en suis assez bien sortie,j'ai apporté plusieurs changements dans ma vie.Par contre une tristesse générale subsiste,j'ai souvent d'énorme périodes de découragement et beaucoup de difficultée a faire face au stress quotidien avec quelques fois des envies suicidaires.Pourtant,tout mon entourage pourrais vous le dire,j'ai tout pour moi:deux belles filles,un mari qui essai de me comprendre,une carriere,une belle personnalitée et en plus des talents artistiques me permettant de m'épanouir....Alors qu'est ce qui cloche???Je me pose sérieusement la question: Est ce que le fait d'avoir pris du Roaccutane m'aurais abbimé la santé????

J'en suis à mon 9ème mois du traitement roacutane, j'ai 14ans et dans 10 jours c'est mon anniversaire :p
mon acné était enfait' une peau grasse de petits boutons un peu partout, des points noires. Je prend actuellement 40mg pour mon poids 50kg

J'ai eu une poussée d'acné durant le premier mois et puis ça s'est atténué, ma peau était plus net moins brillante et plus lisse.
Pendant le traitement j'ai eu des douleurs musculaires mais ce ne fut pas long, puis j'ai eu des maux de dos jusqu'au point que je ne savais plus me couché dans mon lit, je devais attendre genre 5minutes crispée sur mon lit pour que mon dos se détende.
Maintenant je n'ai plus ça ouf ! :)

J'ai eu évidement les lèvres trèèèès sèche et la peau aussi, Je suis souvent très fatiguée, parfois j'ai l'impression d'être un zombi et j'ai des coups de sommeil déjà à partir de 17h O_o mais appart ça je ne suis pas déprimée!

Actuellement mon dermatologue me rallonge le traitement d'un mois et demi car j'ai des petits kist à ma joue gauche qui prennent du temps pour sécher.
Donc voilà je pense que beaucoup de personne exagère sur le fait de déprimé et tout, le médicament n'est pas dangereux les effets secondaires sont normaux pour ce traitement et s'il donnait vraiment des envie de suicide il serait interdit!
Et personnellement 9 mois ça passe vite, c'est seulement le dernier mois qui se traîne car je suis pressée d'
arêtter et de retrouvé des lèvres douces et pulpeuses! :p ainsi que de perdre ces petits kist xd

  • 1

Santé du Monde