En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies, utilisés pour des besoins de statistiques et d'affichage. Fermer
 RÉPONDRE

Chlormadinone mylan effets secondaires

Quelqu un a t il déjà pris la pilule chlormadinone mylan ? Moi je la prends depuis 2 ans et j'ai rpis du poids, ma libido à fortement baissé et mon morale n 'est pas terrible j'ai également de grosse bouffer de chaleur ... Avez vous des symptômes similaire aux miens ?

j en ai pris des pilules avant celle ci je n ai jamais pris de poids ,la libido avec ou sans pilules pour moi c'est pareil ça na pas bouge pas ,en ce qui concerne cette pilule en même pas 2 mois je me suis vu avec un ventre énorme le poids et les bouffées de chaleur horrible...Après tout on ne réagi pas toutes de la même façon ,une chose est sur depuis que je l ai arrête j ai plus d énorme ventre et je n ai rien change et dans ma vie non plus.
Voilu

la pilule pour moi c'est l'arbre qui cache la forêt
vous prenez du poids ?
libido qui baisse ?
c'est tellement plus simple de dire que c'est la pilule
je ne dis pas que c'est impossible que ce soit ça mais je dis qu'avant d'affirmer que c'est cela il faut être certaine que ça n'est pas autre chose

on sait très bien que la libido (comme l'appétit d'ailleurs) est souvent lié à l'affectif et qu'un stress suffit à tout dérégler ou modifier -quand au moral n'en parlons pas)

je vais prendre mon exemple perso : pendant les 10 années (voir) plus ou j'ai pris la pilule ma libido à toujours été au beau fixe
mon poids, lui toujours stable (voire même diminué)
ma libido a baissé quand j'ai arrêté ma pilule
et quand j'ai arrêté ma pilule j'ai aussi pris un peu de poids

alors est-ce lié à l'arrêt de la pilule non ?
(est-ce qu'on peut l'affirmer ? je ne pense pas)

Je te dit pas mes fesses cuisses et ventre une horreur .. Je lés arrêté samedi j attend de perdre ce poids en trop

Cc tu devrais téléphoner a ton gygy pour lui expliquer tout ça,moi je vais prendre rendez vous .Depuis que je la prend cet a dire bientôt 2 semaines j ai plus cet énorme bidon que j avais et que ma fille me disais que j avais un bébé dans le ventre.Tu la prend a cause quoi?

Bonjour moi je la prend depuis 4 mois et comme toi j ai pris du poids et ça me rassure( entre guillemets )j ai aussi des bouffées de chaleur ,je me suis demande si j avais pas une ménopause précoce.Par contre ma libido se porte plutôt bien ,le moral ça dépend,est ce que tu a pris beaucoup au niveau du ventre ?Du coup je l ai arrêté car je suis trop démoralise.

J espere que ça ira.

Santé du Monde