En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies, utilisés pour des besoins de statistiques et d'affichage. Fermer
 RÉPONDRE

Le sterilet peut il provoquer une poussee d'acne ?

Bonjour, ma dermato (en qui j'ai grande confiance) pense que mon sterilet est à l'origine de ma poussée d'acné. Elle a d'autres patientes dans le meme cas que moi, et c'est vrai que la pose de Sertalia coincide avec l'arrivée de mes boutons, de mes regles hémorragiques, de mes pertes continuelles, de mes carences en fer, de ma fatigue... Elle m'a dit aussi que certains étaient connus pour ça (comme Mirena je crois, mais je ne suis pas certaine du nom). Bref, je l'enlève bientot (au bout de 6 mois) D'autres témoignages ?

 

<span class='aff_author'>momarion</span>

Bonjour à toutes, Même problème de mon coté provoqué, j'en suis sûre, par un sterilet au cuivre Nova T. J'ai eu beaucoup d'acné à l'adolescence, calmée par le ... mais revenue par la suite. J'ai pris une pilule pendant plusieurs années qui n'a eu aucun effet (positif ou négatif) sur mon acné. J'ai consulté une nouvelle dermato qui m'a mise sous antibiotiques, et là miracle plus aucun problème j'étais aux anges ! En parallèle j'ai laissé tombé la pilule et suis restée sans aucune contraception pendant plus de 3 ans. Il y a un an et demi je me suis décidée pour le sterilet au cuivre, motivée par l'absence d'hormones j'étais persuadée d'éviter tout problème de prise de poids et surtout d'acné. Eh bien raté, 1 mois après la pose j'ai remarqué que ma peau se détériorait à vitesse grand V : pores dilatés, teint brouillon,... Puis ce fut l'arrivée des boutons encore plus virulente que par le passé (et atteignant le dos, ce qui ne m'était jamais arrivé) Tout le monde m'a convaincue que le sterilet n'était pas en cause, mais je trouve la coïncidence un peu grosse ! Bref j'ai finalement rencontré une gynéco géniale qui a pris l'initiative de le retirer et de me mettre sous contraception plus adaptée à mon cas. Affaire à suivre mais je pense être sur la bonne voie. En bref que ce soit psychosomatique ou biologique je suis persuadée que le sterilet au cuivre peut avoir une incidence sur la peau, après tout s'il provoque des règles plus abondantes et douloureuses c'est bien que son utilisation n'a rien d'anodin. Alors pour toute celles concernées par ces problèmes, ne vous arrêtez pas aux avis bornés des différents spécialistes que vous rencontrerez ! Désolée pour le roman, j'étais lancée

me disais bien que je nétais pas folle de trouver un lien entre stérilet et acné!

'Oui, le DIU peut provoquer de lacné car il est contraceptif en faisant très mal travailler les ovaires.
Des ovaires qui travaillent mal secrètent des hormones masculines en plus grande quantité que la normale.
Ces hormones vont titiller les glandes sébacées de notre visage qui vont senflammer et cest le bouton rouge qui va ensuite se surinfecter.'
Ce n'est pas moi qui le dit une gynécologue sur son blog Missfrotti, qui donne beaucoup de conseils éclairés pour choisir sa contraception en connaissance de cause!

bonjour, j'ai souffert dacné pendant mon adolescence j'ai donc pris la pilule, acné envolé.puis arrêt pilule pour avoir un enfant pas d'acné.puis sterilet au cuivre et là acné acné acné impression d'avoir 15ans!puis il y a 1 mois ablation du sterilet pour faire bb2 et plus d'acné du tout et je ne suis pas enceinte!!!donc pour celles qui disent qu'il n'y a pas de lien et bien expliqué moi ça!!!!!!!!!!

Il ne faut pas prendre pour acquis tout ce qui se dit ici.
Chaque corps est différent et réagit différemment. Mais pour ma part je pense, que mon stérilet au cuivre est à l'origine de ma poussée d'acné.
je vous explique la situation : j'ai arrêté la pilule pendant un an et demi après avoir alterné prise de pilule et arrêt de pilule pour cause de voyage. à 23 ans, je me décide donc 1 an et demi après avoir arrêté toute contraception de me faire poser un stérilet mona lisa cuivre. Cela fait 6 mois que je l'ai et 4 mois que j'ai des poussées d'acné.
Je précise aussi que je n'ai jamais eu d'acné ne serait-ce que faible, durant la puberté.
Donc dans mon cas, ce n'est pas une histoire de 'reste hormonal' due à une précédente prise de pilule qui est la cause puisque j'étais sans pilule durant 18 mois.
Mon gynéco, qui n'est pas très compréhensif, va surement me rire au nez et dire comme bon nombre de consoeurs ici, que jamais ô grand jamais un stérilet au cuivre ne provoque d'acné, mais je ne prolonge pas l'expérience et vais me faire retirer le stérilet.

enfin quelqu'un comme moi!merci de me dire que je ne suis pas folle!!!
je viens d'avoir mon 2eme enfant et je vais essayer une autre marque de sterilet au cuivre, j'ai une amie qui a souffert d'acné et depuis qu'elle a celui la et bien elle n'a pas eu d'acné, donc au revoir Mona lisa et bonjour l'autre (desole je ne connais pas la marque, mais si tu la veux je lui demande!)

C'est l'arrêt de contraception hormonale et le retour aux cycles naturels qui provoquent une poussée d'acné, et non pas le stérilet en cuivre ....
Seul mirena, qui contient de la progestérone, peut donner de l'acné.
Pour le reste, c'est totu simplement votre corps. La situation devrait se réequilibrer d'elle même. Par contre si vous preniez une pilule anti-acné, vous retrouverez certainement la peau que vous aviez avant de prendre la pilule en question.

Comment peut on attraper de l'acné avec du cuivre ?

Ont elles bien compris le fonctionnement d'une stérilet cuivre ??

Je me le demande...

coucou ! alors moi, après une semaine après la pose de mon stérilet au cuivre (Nova T) j'ai remarqué une recrudescence d'acné.
2 choses importantes à préciser :
- je n'ai jamais eu d'acné
- j'avais arrêté la pilule 8 mois avant et pas de pbs dans l'intervalle !!

J'ai d'abord pensé à d'autres choses (allergies alimentaires, réaction à un savon, une crème de jour...) puis après avoir tout changé j'ai pensé au stérilet.
J'ai appelé ma gynéco et moins une elle m'a ri au nez

Bref j'ai pris rdv avec une dermato et j'y vais demain soir. On va bien voir ce qu'elle en dit...

  • 1

Santé du Monde