En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies, utilisés pour des besoins de statistiques et d'affichage. Fermer
 RÉPONDRE

Saignement sous pilule

Bonjour à tous, Je me permet de vous expliquer ma situation : il se trouve que cela fais 8 ans environs que je prends la pilule sans aucun problème, pas d'effet secondaires genant a ma connaissance jusqu'à present . En revanche le mois dernier j'ai enchainé 2 plaquettes d'affilées et il se trouve qu'au milieu de ma 2ème plaquette de pilule,je me suis mise à avoir de légers saignements (plutot marrons en fait) et de sacrée céphalées que je n'ai jamais eue sous pilule auparavant (au contraire la prise de la pilule a plutôt stopée mes migraines !). J'ai donc evidemet appelé mon gynécologue et il m'a dit qu'il n'y avait vraiment rien d'alarmant et que je ne devais surtout pas m'inquieter, mais pourtant je vous jure que je me sens vraiment bizarre et je dois bien avouer que cela m'angoisse un peu quand meme malgré l'avi de mon médecin... Par moment je suis sujet a quelques nausées et a de légères douleurs dans le bas du ventre (que je n'avais toujours jamais eues jusqu'à present ...). Je commence a me demander si je ne suis pas enceinte. J'ai fait un test de grosse mais il est négatif pour l'instant . Avez-vous une idée de ce que ça peut être ? Merci d'avance pour vos réponses.


cherche pas helena ! Pour moi ces symptomes ne sont que la conséquence de l'enchainement de pilule que tu as fait. Je sais que moi des que j'enchaine une plaquette j'ai exactement les meme symptomes que toi le tout c'est de le savoir, la première fois on s'inquiète on pense meme etre en ceinte et puis apres on a l'habitude. C'est que ton corps demande une pause ... Tu veras que quand tu auras fais tes sept jours d'arret a la fin de ta plaquette tout rentrera dans l'ordre. Moi je ne le fais pas tres souvent , uniquement quand je part en vacances au bord de la plage, si je sais que normallement je dois avoir mes regles alors j'enchaine une plauette, si non je laisse faire la nature surtout quand le corps réagit pas super bien comme toi et moi :) aller bise, bonne vacances et ne t'inquiète surtout pas pour ca ... Attends au moins la fin de la plaquette pour t'inquieter lol ciao !

Santé du Monde